Перейти к записям
Окт 17 / Алексей Большанин

Рима Баталова, заслуженный мастер спорта

Родилась 01.01.1964г. в д. Сакты Шаранского района БАССР.
Является мастером спорта международного класса (1989) и заслуженным мастером спорта (1992).
Окончила Стерлитамакский техникум физической культуры (1988). Уральскую Академию физической культуры (1996).
Воспитанница коллектива физической культуры Уфимского учебно-производственного предприятия ВОС (ДСО «Спартак» ). С 1990 года тренируется в ШВСМ РБ (тренер Алексеев Геннадий Иванович).
В составе сборных команд СССР, СНГ, России участвовала в Паралимпийских играх в Сеуле(Корея 1988),Барселона(Испания 1992),Атланта(США 1996),Сиднее(Австралия 2000), Афины(Греция 2004), Пекин (Китай 2008) и стала 13-кратной чемпионкой в беге на дистанциях 100, 200, 400, 800, 1500, 3000, 5000 м., в Паралимпийских играх .
Серебряный призёр (1992,2004) и бронзовый (1988,2004)
18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы, многократная чемпионка СССР, России, Башкортостана, 18-кратная рекордсменка Мира по беговым дисциплинам среди спортсменов-инвалидов по зрению.
Член Паралимпийской сборной СССР (1981-1990), России (1990-до н.в.).
В настоящее время Баталова Р.А. является самой титулованной и знаменитой спортсменкой среди инвалидов по зрению. В течение 34 года она защищает на международных спортивных аренах честь СССР и России, успешно выступив на 6 паралимпиадах подряд, 17 паралимпийских медалей ( 13 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых), завоёванных Баталовой стали примером Мужества для всей России. Несмотря на потерю зрения, тяжёлую травму позвоночника, она вновь и вновь выходит на спортивную дорожку, покоряя весь мир патриотизмом и мужеством, защищать честь своей страны. За свои выдающиеся достижения она занесена в книгу рекордов Гиннеса. Вся жизнь для неё это спорт.
Рима – уважаемый и признанный в спортивном мире человек и Посол мира. За рубежом у неё немало добрых друзей и единомышленников по спорту. В Нью-Йорке на открытом чемпионате США на торжественном параде её поблагодарил за вклад в мировой спорт президент США Билл Клинтон и пожал ей руку. На чемпионате мира в Голландии Рима получила награды из рук Её Величества королевы Нидерландов принцессы Оранской Беатрикс. Во время чемпионата Европы в Италии в своей летней резиденции её благословил Папа Римский Павел I. В разных землях и странах Баталова пребывает не только в звании чемпионки, но и в ранге посла мира и представителя Башкортостана, оставляя в книгах для почётных гостей призывы к миру и дружбе между народами, и прославляет республику и весь потенциал нашей Башкирской земли. На международных соревнованиях и Паралимпийских играх в её честь более 100 раз поднимался флаг и звучал гимн России.
Не только за рубежом, но и у себя на родине Рима не обойдена вниманием и уважением.
Она награждена орденами: «За личное мужество» (1992), «Почёта» (1996), «За заслуги перед Отечеством» 4 степени (2002), «Дружбы»(2006 ), «За заслуги перед РБ» (2000), «Салавата Юлаева» (2004), почётным знаком «Выдающийся спортсмен РБ»(1994),призом Олимпийского комитета «Фэйр плей»(«честная игра» 1995).
Почётный гражданин г. Уфы, почётный гражданин Шаранского района РБ член совета при президенте РФ по физической культуре и спорту, Вице-президент Паралимпийского комитета, Учредитель «Регионального филиала Академии спортивного права по РБ», Член исполкома Республиканской общественной организации «Возрождение» ассоциации Паралимпийского и Судлимпийского движения спортсменов с ограниченными физическими возможностями РБ», член Башкирского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», член общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества. Замужем имеет взрослую дочь. Увлекается чтением литературы, любит готовить, и приглашать друзей в гости. Принимает активное участие в жизни города, республики, страны. Способствует решению ключевых вопросов спортсменов-инвалидов Паралимпийского движения, пропаганды физической культуры и спорта, воспитанию молодого поколения и активному участию в общественно-политической жизни России.
Мой девиз: «Жизнь – это сплошной барьер, который приходиться постоянно преодолевать. Пройдя одну ступень трудности, достигаешь определённую высоту. Но не надо думать, что всё достигается легко. Победа – это труд, слёзы, травмы… Вся моя жизнь – это покорение вершин. Поверь в себя и сделай всё для того, чтобы стать таким, каким бы ты хотел быть. Когда стоишь на пьедестале и в честь тебя звучит гимн России, для этих мгновений стоит жить и побеждать!»

См. также:

Оставить комментарий

Вы должны быть войти под своим именем чтобы оставить комментарий.