Перейти к записям
Фев 19 / Алексей Большанин

«Взгляд изнутри». Выставка слепых фотографов

Взгляд изнутри. Выставка слепых фотографов

С 4 по 16 декабря на площадке Flacon Space в рамках благотворительного проекта «Открытый театр» пройдет уникальная выставка работ слепых фотографов из Калифорнийского музея фотографии «Взгляд изнутри» / «Sight Unseen» (Californian museum of photography)

Выставка «Взгляд изнутри», созданная американским куратором Дугласом МакКалахом стала важным событием в мире современного искусства.

Фотографии погружают в мир визуальных образов слепого человека.

Несмотря на отсутствие прямой визуальной коммуникации с миром, слепые фотографы воспринимают его в виде визуальных образов. В этом случае фотография работает наоборот. Если для зрячего фотография — это проекция реальности на плоскость, то для незрячих плоскость фотографии является полем для проекций их внутренних образов. Для слепых людей фотография становится поистине уникальным инструментом. Это медиа в чистом виде (мост) — способ самовыражения и коммуникации с внешним миром.

Разница между слепым и зрячим фотографом в том что слепой свободен от тирании повседневного визуального шума, многих клише, которые превращают современную фотографию в поток однородного визуального спама.

«Взгляд изнутри», выставка работ двенадцати слепых фотографов из Калифорнийского музея фотографии, исследует феномен особого видения, отличного от видения зрячих людей.

Для большинства из нас зрение остается главным чувством, мы конструируем свой мир с помощью образов. Визуальная информация жизненно важна для нас и повсеместно распространена в нашем мире. Мы реагируем на визуальную перенасыщенность тем, что сужаем наше восприятие, своего рода подвергаем себя сознательной слепоте, чтобы вернуть баланс нашим органам чувств. Но для художников выставки «Взгляд изнутри» фотография открыла новые возможности видения.

Некоторые из них используют камеру, чтобы продемонстрировать свое внутреннее видение. Некоторые оперируют тем, что можно назвать фотографией, свободной от шаблонов обычного зрения. Некоторые фотографы сохраняют слабую возможность видеть, что позволяет им с помощью камеры включать внешний мир в свою собственную реальность.

Эти фотографии становятся физическим воплощением идей, которые рождаются и существуют в их воображении. «Взгляд изнутри» будет впервые показана в России и сильно меняет традиционные представления об искусстве фотографии.
В романе «Слепота» Хосе Сарамаго пишет: «Скорее всего, только в мире слепых все вокруг становится тем, чем оно должно быть». Бетховен сочинял музыку, будучи глухим, слепые Милтон и Гомер вызывали в воображении образы небес и подземного мира, а художники-фотографы выставки «Взгляд изнутри» исследуют возможности слепых людей в процессе создания визуальных произведений искусства. Своими работами они заставляют нас задуматься, что на самом деле значит видеть.
Ральф Бэйкер, Нью-Йорк / Ralph Baker, New York, New York

Евген Бавчар, Париж, Франция / Evgen Bavcar, Paris, France

Генри Батлер, Нью-Орлеан, Луизиана / Henry Butler, New Orleans, Louisiana

Пит Екерт, Сакраменто, Калифорния / Pete Eckert, Sacramento, California

Брюс Холл, Ирвин, Калифорния / Bruce Hall, Irvine, California

Энни Хессе, Париж, Франция / Annie Hesse, Paris, France

Розита Маккензи, Эдинбург, Шотландия / Rosita McKenzie, Edinburgh, Scotland

Жерардо Ниженда, Мексика / Gerardo Nigenda, Oaxaca, M?xico

Майкл Ричард, Лос-Анджелес, Калифорния / Michael Richard, Los Angeles, California

Объединение «Видение фотографией», Нью-Йорк, Нью-Йорк / Seeing With Photography Collective, New York, New York

Курт Уэстон, Хантигтон Бич, Калифорния / Kurt Weston, Huntington Beach, California

Статья взята с сайта http://www.photographer.ru Рекомендуем просмотреть оригинал этой статьи с фотографиями.

Оставить комментарий

Вы должны быть войти под своим именем чтобы оставить комментарий.