Перейти к записям
Фев 23 / Алексей Большанин

О спорте для слепых

О спорте для слепых

Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация Федерация спорта слепых была создана в 1986 году на базе Всероссийского общества слепых. В 2002 году прошла перерегистрацию и в настоящее время имеет свои региональные отделения в 63 субъектах Российской Федерации.
Основными целями и задачами федерации являются: приобщение инвалидов по зрению к физической культуре и спорту, пропаганда здорового образа жизни незрячих, развитие их общественной активности; осуществление мер по сохранению и развитию традиций отечественного спорта инвалидов, укрепление его позиций и повышение престижа, в том числе и на международной арене; защита прав и интересов спортсменов из числа незрячих граждан; обеспечение равных возможностей для инвалидов по зрению в реализации их прав и свобод; всемерное развитие спорта инвалидов по зрению как средства социальной адаптации; реабилитации и интеграции в общество.
Руководство федерации: президент — Л.П. Абрамова, вице-президент — мастер спорта В.П. Баженов. Ответственный секретарь — А.В. Мочалин.
Федерация развивает среди слепых 16 видов спорта, том числе армспорт, голбол, городошный спорт, дзюдо, легкую атлетику, лыжные гонки, биатлон, мини-футбол В1 (тотально слепые спортсмены), мини-футбол В2-В-3 (слабовидящие спортсмены), пауэрлифтинг, плавание, спортивную гимнастику, спортивный туризм, шахматы, шашки. Приказом Федерального агентства по физической культуре и спорту от 21 июля 2005 г. № 448 «О видах спорта, культивируемых среди инвалидов» спорт слепых внесен в Перечень видов спорта, признанных в Российской Федерации.
Всего, начиная с 1988 г. спортсмены федерации спорта слепых на Паралимпийских играх завоевали 188 медалей, из которых золотых – 81, серебряных – 53 и бронзовых — 54. На всех десяти Всемирных шахматных Олимпиадах IBCA команда незрячих спортсменов России неизменно становилась чемпионом.
На XII Паралимпийских играх в Афинах (2004) российские спортсмены завоевали 9 золотых, 3 серебряные и 11 бронзовых медалей. Чемпионами стали: А. Строкин (плавание, 3 золотые медали), О. Семенова (бег, 2 медали), И. Помыкалов (марафон), Е. Паутова (бег), О. Соколова (плавание), М. Казакова (дзюдо). Рекордсменами Паралимпиады в Афинах стали А. Строкин (паралимпийский рекорд в плавании на 100 м вольным стилем) и Е. Паутова (рекорд мира в беге на 1500 м).
На зимних Играх в Турине (2006) завоевано 4 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали. Победителями стали: И. Маннанов (биатлон), Л. Васильева (три медали), Т. Илюченко (лыжные гонки).
Федерация спорта слепых является членом Паралимпийского комитета России, тесно сотрудничает с Федеральным агентством по физической культуре и спорту, Всероссийским обществом слепых и другими общественными организациями инвалидов, международными спортивными организациями слепых (IBSA, IBCA), федерациями по видам спорта (дзюдо, легкая атлетика, шахматы и др.), Центральным научно-исследовательским институтом экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов и др.

Статья взята с официального сайта паралимпийского комитета России.

См. также:

Оставить комментарий

Вы должны быть войти под своим именем чтобы оставить комментарий.