Перейти к записям
Фев 6 / Алексей Большанин

Владимир Вшивцев (1961.)

Алла павлова

Слепой парашютист

Солдат, потерявший зрение в афгане, стал замечательным спортсменом по признанию этого человека, он боится всего: боится один выходить на улицу, боится облиться горячим чаем, боится прыгать с парашютом. И всякий раз преодолевает себя. Неумолимая статистика свидетельствует, что каждый десятый житель земли — инвалид. Психологические и физические барьеры, с которыми на каждом шагу сталкиваются эти люди, нам, как правило, не знакомы.
В августе 1986 года старший лейтенант владимир вшивцев написал рапорт и добровольно уехал в афганистан. Был назначен командиром взвода разведки 56-й мотострелковой бригады. Воевал отменно. Об этом говорят и награды: орден красного знамени и два — красной звезды. Основной заповедью войны считал — сберечь людей. И сегодня ему не стыдно перед матерями солдат: за все время службы в афганистане он не потерял ни одного бойца из своего подразделения. Не раз был ранен. Однажды получил мощный удар из гранатомета прямо под ноги. В результате — пять осколков в ноге, ранение головы, проблемы с речью и… Ни одного дня в госпитале.
5 декабря 1987 года командир отдельного разведвзвода ограниченного контингента вс ссср в афганистане капитан вшивцев подорвался на мине и ослеп. Володе было двадцать шесть лет.
Одна мысль о том, что станет обузой родителям, была невыносима. Армейский друг виктор рыжов забрал владимира из госпиталя и отвез в омск. Так закончилась одна жизнь капитана вшивцева и началась другая.
Вернуться к нормальной жизни вшивцеву помог спорт. Вначале к плаванию он относился как к начальному этапу физической реабилитации после госпиталя. В конце октября 1988-го впервые вошел в бассейн. Через полгода после начала занятий стал чемпионом ссср по плаванию среди незрячих.
Начались беспощадные многочасовые тренировки. Сколько шишек себе набил владимир, сколько раз в кровь разбивал руки, даже однажды сломал запястье о канаты между плавательными дорожками! он стал многократным рекордсменом, членом сборной страны — сначала ссср, потом снг, потом россии.
С новым тренером валерием бачиным, работающим с мастерами мирового уровня, вшивцев начал выезжать на международные соревнования. В 1990-м стал чемпионом англии, с чем его лично поздравила маргарет тэтчер. На следующий год победил на открытом первенстве сша, откуда привез две золотые, четыре серебряные медали и воспоминания о встрече с вице-президентом америки. В 1993 году получил звание мастера спорта международного класса.
В 1994-м он поднялся на высшую ступень пьедестала почета и получил титул чемпиона мира.
В 1997 году — тоже триумф. «Золото», три «серебра» и три «бронзы» в чемпионате европы среди инвалидов — результат неслабый даже для профессиональных, физически здоровых спортсменов.
Поездки на международные соревнования, помимо наград и дипломов, подарили ему встречи с самыми разными людьми в различных уголках мира: королем испании хуаном карлосом, благословение папы римского иоанна павла ii…
— Буду готовиться к сиднею, — говорит спортсмен. — Если позволит здоровье, обязательно приму участие в олимпиаде 2000 года. Хочу еще раз испытать чувство победы.
Еще он мечтает проплыть под всеми мостами по иртышу. Это примерно 50 километров, около 14 часов в воде с температурой +22 град с.
Достигнутые успехи в плавании владимира радовали, но не грели. Душа десантника, совершившего до ранения 116 прыжков с парашютом, тосковала по небу. Вшивцев решил во что бы то ни стало вернуться.
В 1993 году в испании на чемпионате мира по воздушной акробатике он вновь ощутил восторг плавного качания под куполом. К тому времени российский спортсмен-парашютист сергей потехин прошел в америке курс обучения и получил лицензию инструктора для выполнения прыжков на специальной двухместной системе «тандем» с пассажиром.
То, что они с потехиным сделали в воздухе, строго говоря, было нарушением правил безопасности международной организации парашютного спорта. К «тандему» в падении подходить категорически запрещено. Но сергей рискнул. Потом были другие прыжки. Но самый знаменательный для себя он сделал дома, в омске.
12 февраля 1995 года вшивцев запомнит навсегда. Слепой десантник совершил самостоятельный парашютный прыжок. Прыжок, достойный книги рекордов гиннесса.
После ранения он закончил институт физкультуры, параллельно учась на историческом факультете омского госуниверситета. В это трудно поверить, но он член центрального правления российского союза ветеранов афганистана. Слепой человек приходит на помощь духовно искалеченным войной бывшим сослуживцам. И это при том, что ему постоянно приходится преодолевать себя.

См. также:

Оставить комментарий

Вы должны быть войти под своим именем чтобы оставить комментарий.