Перейти к записям
Фев 14 / Алексей Большанин

Майлз Хилтон-Барбер (Miles Hilton-Barber, 1945)

Слепой пилот перелетел из Англии в Австралию

Впервые незрячий пилот пролетел полмира, от Лондона до Австралии.
Смельчака зовут Майлз Хилтон Барбер (Miles Hilton Barber). 57-летний англичанин, отец троих детей, ослеп еще в молодости.
В свое уникальное путешествие Майлз отправился 7 марта на борту суперлегкого открытого самолета, наподобие дельтаплана, а добрался до «зеленого» материка только 23 апреля.
Сейчас англичанин находится в Дарвине, на севере Австралии, но завершить свое путешествие протяженностью 21 722 км собирается в Сиднее, куда должен перелететь до исхода месяца.
За время своего перелета над 18 странами Хилтону Барберу довелось пережить снежные бури, проливные дожди и даже мороз -25? над горами Ливана. В пути его сопровождал второй пилот, который отвечал за сообщение с диспетчерами, но не за управление самолетом.
Маршрут пролегал по трассе знаменитой воздушной гонки Лондон — Сидней 1919 года: через Европу, Средиземное море, Ближний Восток, затем Пакистан, Индию, Бирму, Малайзию и Индонезию.
Благодаря своей акции Хилтон Барбер надеется собрать около 1,5 миллиона евро на борьбу со слепотой в развивающихся странах.
Отважный англичанин не новичок в подобных мероприятиях и известен во всем мире как экстремальный путешественник и спортсмен, пропагандирующий своими достижениями возможность полноценной и активной жизни инвалидов.
В 1999 году он совершил самый трудный в мире пеший переход длиной 250 км по пустыне Сахара, затем принимал участие в самой «холодной» гонке Siberian Ice Marathon. Кроме того, Барбер поднялся на Монблан в Килиманджаро, и установил скоростной рекорд — 220 км/час, в гонке для незрячих «Гран-При Малайзии». В 2003 году он впервые пересек пролив Ла-Манш на спортивном самолете, стал единственным слепым, который пилотировал военный самолет. Майлз плавал с аквалангом в Красном море, будучи сопровождающим! для своего парализованного друга, спустившегося вместе с ним на дно в инвалидной коляске.
Девизом Маилза можно считать его высказывание о том, что «Все ограничения у нас в голове…»

См. также:

Оставить комментарий

Вы должны быть войти под своим именем чтобы оставить комментарий.